Как доказать невиновность, если подбросили наркотики?

Здравствуйте, что делать и куда обращаться. Дело в том что мой муж находится в СИЗО до окончания следствия, следователя не назначают уже месяц. Статья 228.2 без сбыта. Ему подбросили наркотики сотрудники ППС. Как доказать невиновность?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Юрий Лыков
Адвокат

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ. ( откажитесь от дачи показаний). Если действительно подбросили.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, что делать и куда обращаться. Дело в том что мой муж находится в СИЗО до окончания следствия, следователя не назначают уже месяц. Статья 228.2 без сбыта. Ему подбросили наркотики сотрудники ППС. Как доказать невиновность?
Здравствуйте Ксения! Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Потом может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 УПК, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 УПК, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 УПК, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев. Дальнейшее продление срока не допускается.

Обратитесь к адвокату.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

доброй ночи! Наймите хорошего адвоката, который специализируется по таким делам. Ссылайтесь на отсутствие отпечатков пальцев на пакете. Напишите заявление в прокуратуру и Следственный комитет на сотрудников ППС, которые подбросили наркотики. Возьмите характеристики на мужа с места учебы, работы и т.д.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Уважаемая. Просто так конечно их не подбрасывают, имею в виду, что полицейские преследуют какую-то цель. А вот какую и надо выяснить. Доказать свою невиновность можно только в том случае,. если ваш муж вообще не имеет отношения к наркотикам и не был замечен в их употреблении — то есть его послужной список абсолютно чист. Напишите жалобу в службу собственной безопасности в МВД и можно заявление в ФСБ. Чтобы данных сотрудников взяли в разработку. Вам нужен грамотный и толковый адвокат — это без сомнения. Удачи вам.