Сбербанком нарушено время выплаты компенсации по вкладу, какие статьи нарушены?

Здравствуйте. Писала заявление в Сбербанке на выплату компенсации мне по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991, в порядке наследования от моего умершего папы. Прошло 30 дней. Ответа нет. Написала претензию в отделении-ответа нет. Прислала им претензию почтой с приложением всех документов-реакции ноль. Потом написала жалобу в ЦБ РФ. После того, как в ЦБ получили жалобу, сразу на второй день мне была выплачена компенсация, однако я ждала вместо 30 дней, почти 4 месяца и потратила на пересылку претензий почтой около 1000 руб. Вопрос: по каким статьям я теперь могу подать в Суд на Сбербанк и что максимально могу с них потребовать?

, Екатерина, г. Калуга
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 25][Статья 395]
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.