Можно ли погасить долг за квартиру маткапиталом?

можно ли оплатить долг за квартиру материнским капиталом у нас большои долг не можем погасить его

, елена, г. Кемерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

МК имеет целевое назначение и может быть использован только на установленные законом цели.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Если Вы имеете в виду коммунальные услуги, то нет. Если ипотеку, то да