Прав ли арбитражный управляющий?

Здравствуйте. На торги по средством публичного предложения выставлено имущество банкрота - квартира. на этапе со 2 по 5 августа 2017 г была подана заявка, но не внесен задаток, соответственно торги были продолжены. На этапе с 6 по 9 августа я подала заявку, внесла задаток. 10 августа арбитр управляющий вывесил протокол о том, что на этапе со 2 по 5 была заявка, но она не допущена и тут же протокол, о том, что торги признаны несостоявшимися из-за того, что кредитор решил оставить имущество за собой по цене этапа со 2 по 5 августа и письмо об этом написал 9 августа поздно вечером. Мою заявку даже не рассматривали. правомерны ли действия АУ? При этом АУ утверждает, что денежные средства кредитором были переведены в период со 2 по 5 августа, но тогда и письмо об оставлении квартиры за собой должно было быть написано в этот период согласно п 4.2. ст 138 127-Ap: Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой в ходе торгов по продаже имущества посредством публичного предложения обязан перечислить денежные средства в размере, определенном в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, одновременно с направлением конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой. Однако письмо прислали по его словам только через 3 дня после перевода денег.

, Юлия, г. Архангельск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Однако письмо прислали по его словам только через 3 дня после перевода денег.

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно п. 4.2 ст. 138 Закона о банкротстве

Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой в ходе торгов по продаже имущества посредством публичного предложения обязан перечислить денежные средства в размере, определенном в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи,одновременно с направлением конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.С даты поступления денежных средств на специальный банковский счет и получения арбитражным управляющим заявления об оставлении предмета залога за собой торги по продаже предмета залога посредством публичного предложения подлежат завершению.

ситуация неоднозначная, представляется что КУ все же не прав т.к. и перевод денег и заявление направляются одновременно и завершение торгов также должно быть исходя из закона при наличии двух условий, с даты наступления двух условий. Но в законе указана обязанность направить письмо одновременно с внесением денежных средств, предполагаю что когда оба обстоятельства наступили КУ и прекратил торги. Т.е. заявка направлена одновременно но получена КУ на несколько дней позже

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае ключевым является то, что кредитор решил оставить имущество по цене превышающей ваше предложение.

Т.е., если даже и будут формальные нарушения (несвоевременное перечисление кредитором средств, письмо задним числом и т.п.), то ваше обжалование не даст результата, так как основная цель конкурсного производства это пополнение конкурсной массы, а в данном случае, более высокая цена более соответствует данной цели.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Проследить за ходом торгов можно на https://bankrot.fedresurs.ru/, а также на электронной площадке.

Также для ответа на Ваш вопрос необходим утвержденный порядок продажи имущества.

Если Вы сможете сказать кто должник и какое имущество продавалось, то я смогу Вам подготовить правовой анализ торгов.

Также хотелось бы отметить, что если Вы выявили нарушения ау, то можете обратиться в Управление Росреестра с жалобой на действия ау.

Если у Вас есть вопросы, прошу Вас мне написать в чат.