Отказ в регистрации соглашения по переуступке права аренды участка под ИЖС

Здравствуйте. Имею договор аренды земельного участка под ИЖС сроком аренды на три года. Еще остается 2 года аренды. В договоре прописана возможность переуступки права аренды и субаренды с письменного согласия арендодателя (администрации муниципального образования). От администрации получено письменное согласие на право переуступки аренды. Но вот теперь Росреестр не хочет регистрировать соглашение о переуступке права аренды ссылаясь на то, что срок аренды участка менее 5 лет. Насколько это правомерно?

, Евгений, г. Омск
Вадим Кадыров
Юрист, г. Уфа

Данные действия Росреестра незаконные, если есть согласие арендатор, то нужно обжаловать действия регистратора в суд.

Евгений
Клиент, г. Омск

А на основании чего действия Росреестра незаконны? (согласие арендодателя администрации МО получено)

На основании Закона о госрегистрации, гражданского и земельного кодекса

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

А разве этот отказ Росреестра препятствует Вам реализовать намеченное и переуступить право аренды этого земельного участка?

Евгений
Клиент, г. Омск

. Препятствует. Соглашение будет незарегестрированно в Росреестре. Стало быть новый (возможный) арендатор не будет вправе производить дальнейшие действия с этим участком

К сожалению Вы не выложили отказ Росреестра, а потому могут рекомендовать оценить его содержание с диспозицией ст. 22 ЗК РФ. При наличии письменного согласия арендодателя, отказ Росреестра непонятен, а потому для ответа на Ваш вопрос, необходимо его видеть.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Евгений.

Статья 26. Документы о правах на земельные участки

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Т.е. из данной статьи земельного кодекса РФ видно, что обязательной регистрации подлежат только договора аренды заключенные на срок более 1 года. Следовательно отказ Росреестра незаконен. Попробуйте пожаловаться на действия госрегистратора в Прокуратуру либо обжаловать его действия в суд