Отказ в снижении алиментов при наличии документа о зарплате в 11 тысяч рублей

Здравствуйте. У меня состоялся суд пол года назад, по оплате алиментов мною, моей бывшей жене на содержание ребенка и её самой по уходу за несовершеннолетним ребенком до 3 лет. С моих слов, т.к. я не был устроин официально, мне присудили платить ежемесячно на них обоих 9000т.р мес. Сейчас меня устроили официально и есть документ, в котором говорится, что моя зп составляет 11000мес. Я подал в суд на снижение алиментов на основании этого документа. То есть на них обоих, что бы я платил 5500. Ведь по закону размер выплат не может превышать 50% от суммы дохода. Иных доходов я не имею. В иске мне отказали и не обосновали мотива этого отказа. Сказали могу обжаловать в районном суде. Вопрос: На каком основании мне неразъяснили причину отказа и отказали в нём впринципи? Ведь есть подтвержденные факты в виде официального документа о состоянии моих доходов.

, Павел Александрович, г. Омск
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Павел, Александрович, добрый день!

Не видя решения суда, можно только гадать, почему Вам отказали. Напишите заявление в суд на изготовление мотивированного решения.

В суд нужно ходить с юристами, самодеятельность часто приводит к таким результатам, как у Вас.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

На каком основании мне неразъяснили причину отказа

Павел Александрович

Дело рассматривалось мировым судьей, а мировой судья, в соответствии с ч.3 ст.199 ГПК РФ, может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу (но обязан составить в случае поступления от Вас как стороны по делу в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения заявления о составлении мотивированного решения — ч.4 ст.199 ГПК РФ). Если этот срок еще не прошел, пишите заявление о составлении мотивированного решения и подавайте его мировому судье.

На каком основании отказали в нём в принципе?

Павел Александрович

Конкретные причины отказа должны быть изложены именно в мотивированном решении суда; пока мотивированного решения нет, об этом можно только гадать. Исходя из судебной практики, можно предположить, что суд основывался на необходимости сохранения ребенку и его матери прежнего уровня материального обеспечения исходя из ранее установленного размера алиментов (есть такой «подводный камень» в судебной практике; правда, не совсем понятно, как он соотносится с положениями семейного законодательства).

С уважением, А.Д.Руслин.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ГПК РФ,

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

 Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Что конкретно вынес судья, отказ в принятии, либо возвращение искового заявления, оставление без движения?