Возможен ли возврат товара с пятнами от помады?

Был приобретен товар (блузка), по приходу домой я решила вернуть товар в магазин, но были обнаружены пятна от помады.

Я решила их не убирать и отнести товар в таком виде, в котором он был куплен. Блузка не использовалась, чек сохранен.

Может ли продавец отказать в возврате такого товара? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Вопрос именно в том, может ли продавец отказать в возврате денег за товар, на котором есть следы от помады?

Продавец не хотела брать такой товар, ссылаясь на то, что есть такие пятна и если бы они были на момент продажи, то в чеке была бы пометка об этом. Я не заметила этих следов помады, так как торопилась и они были с внутренней стороны блузки, а продавцы сами об этом никогда не говорят и не смотрят, так как обычно за недочеты делается скидка, это не в их интересах.

Чек, фабричные ярлыки имеются. Товар был вернут через 2 дня после покупки. Ожидается решение по этому вопросу, прошло уже 4 дня.

, Анна, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Киров

Вопрос именно в том, может ли продавец отказать в возврате денег за товар, на котором есть следы от помады?

Продавец не хотела брать такой товар, ссылаясь на то, что есть такие пятна и если бы они были на момент продажи, то в чеке была бы пометка об этом. Я не заметила этих следов помады, так как торопилась и они были с внутренней стороны блузки, а продавцы сами об этом никогда не говорят и не смотрят, так как обычно за недочеты делается скидка, это не в их интересах.

Чек, фабричные ярлыки имеются. Товар был вернут через 2 дня после покупки. Ожидается решение по этому вопросу, прошло уже 4 дня.