Как поступить, если работодатель не спешит оформить трудовой договор работнику?

работаю . работадатель не спешить оформит меня на работу официально. если не выплатять зарплату, можно ли добиться через суд

, джабраил, г. Екатеринбург
Татьяна Знаменская
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

 В случае вашего увольнения — у вас есть один способ защиты- это только через суд. Где Вы будете доказывать факт трудовых правоотношений, факт увольнения и пр.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Чтобы добиться выплаты заработной платы в судебном порядке, Вам необходимо будет доказать ее размер документально. Основным подтверждающим документом в таких случаях служит трудовой договор, в котором должны быть четко прописаны условия оплаты труда работников.

Без наличия заключенного трудового договора сделать это бывает довольно проблематично, особенно если Вы будете получать «серую» (неофициальную) заработную плату. В подобных случаях работодатель заводит несколько ведомостей выдачи заработной платы. В одной ведомости фигурирует «официальная» зарплата, за которую платятся налоги и положенные отчисления (как правило, она равна или немного превышает МРОТ, установленный федеральным законом). В другой же, «неофициальной» ведомости, работник расписывается за остальную часть зарплаты. Однако такую ведомость работодатель тщательно скрывает, а контролирующим органам, а также при необходимости в суд представляет лишь «официальную» ведомость. В результате в подобных случаях в судебном порядке зачастую работникам удается взыскать с работодателя лишь заработную плату в размере МРОТ (в настоящее время он составляет 7800 руб. в месяц).

Исходя из вышеизложенного, рекомендую как можно скорее со ссылкой на статью 67 Трудового кодекса РФ написать заявление на имя работодателя оформить с Вами трудовой договор и выдать один его экземпляр Вам на руки.

Если он откажется это сделать, Вы вправе обжаловать его бездействие в Государственной инспекции труда. Также напишите заявление на имя работодателя о выдаче вам расчетного листка по заработной плате. Внимательно изучите его, чтобы проанализировать, на какую официальную часть зарплаты Вы будете вправе рассчитывать в дальнейшем, если вдруг Вам ее перестанут выплачивать.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, как правило, выплаты зарплаты добиваются через суд в таких случаях. и сделать это не просто

работадатель не спешить оформит меня на работу официально
джабраил

работодатель уже нарушил ваши трудовые права

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

так что можете не ждать.  а написать жалобу в трудовую инспекцию

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан заключить ТД в письменной форме в течение трех дней со дня фактического допущения до Вас работы (ст. 67 ТК РФ)

Если не заплатят, можно добиться взыскания ЗП в судебном порядке, только

сначала нужно будет в суде установить трудовые отношения: (ст. 15 ТК РФ)

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателемо личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)в интересах, под управлением и контролем работодателя,подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Доказательства, напр. документы с Вашей подписью, отметки о приходе в организацию, свидетели.

С уважением,