Положена ли компенсация работнику, который попал в ДТП на служебной машине?

Водитель газели "Почта России", находясь в служебном рейсе, попал в ДТП. Лежит в больнице с сильным ушибом ребер и травмой руки. Положена ли ему какая-либо компенсация? Если да то от кого, от производства или от второго участника ДТП.

Виновник аварии-второй участник.

, Лидия, г. Астрахань
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Страховая выплат исходя из причиненного вреда здоровью. Должна ее выплатить страховая организация виновника ДТП.

Тимур Хасанов
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый вечер.

В данном случае ваш водитель сто процентов должен получить страховую выплату по ОСАГО со страховой компании виновника. Дополнительно стоит отметить что так как сотрудник находился в служебном рейсе и на служебном автотранспортном средстве, то данное травмы полученные при данном дтп являются производственными травмами. Водитель в данном случае должен предъявить листок о временной нетрудоспособности.

Лидия
Клиент, г. Астрахань

Т.е. мы можем подать заявление в страховую фирму виновника ДТП? Просто страховку за вред транспортному средству выплатят на работу.

И т.к. это производственные травмы еще и на работе положена компинсация?!

Страховая виновника выплатит фирме за авто и водителю как пострадавшему за ДТП. Вы оплатите водителю больничный(не вы конечно, соцстрах через вас).