Как вернуть деньги по абонентскому договору

25.06.2017 года мною в автосалоне Санкт-Петербурга был приобретен автомобиль б/у в кредит Плюсбанка за 650 т.р.. Менеджер по кредитованию ввела в заблуждение и навязала еще доп. услуги VIP-Assistance (Консьерж+), якобы без них кредит не одобрят, а после покупки вы сможете отключить эту услугу и вернуть деньги (на 5 лет стоимость данной услуги 200000 руб.) - итого 850 т.р.. После покупки менеджер приняла заявление на отключение услуги (с её слов это заявление с абонентским договором отправят в Москву (ООО Премиум Ассистанс)) и в течении 40 дней деньги должны быть возвращены и следовательно кредит пересчитается а платеж уменьшится на 11 тыс. руб. В противном случае я бы не согласился приобрести авто (просто не потянул бы кредит с ежемесячным 27 т.р.) В итоге после 40 дней ничего не произошло деньги не возвратились, в Ассоциации (я дозвонился) кроме Абонентского договора ничего ни каких заявлений не поступала и ещё "обрадовали" даже если бы поступило, то договор бы расторгли, а деньги не вернули. Как быть, ведь из-за мошеннических действий менеджера по кредитованию автосалона я стал сразу же неплатежеспособным. Куда писать претензии (территориально) ведь авто приобреталось в автосалоне СПб там же и проживаю, продавец на договоре купли-продажи (г. Москва, ООО Кредит-Инвест), Ассоциация по Аб. договору также в Москве, Кредит оформлен в ПлюсБанке.

Интуитивно догадываюсь, что надо писать жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру, но непонятно в Питер или Москву и второе, возможно ли вернуть деньги (200 т.р. за навязанную услугу) беэ суда и куда писать претензии.

, Анатолий Алексеев, г. Старый Оскол
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как быть, ведь из-за мошеннических действий менеджера по кредитованию автосалона я стал сразу же неплатежеспособным. Куда писать претензии (территориально) ведь авто приобреталось в автосалоне СПб там же и проживаю, продавец на договоре купли-продажи (г. Москва, ООО Кредит-Инвест), Ассоциация по Аб. договору также в Москве, Кредит оформлен в ПлюсБанке.

Анатолий

Анатолий, добрый день! Без суда маловероятно, проще подать в суд иск о защите прав потребителей, он может быть подан по месту вашего жительства так что ездить никуда не надо, свои требования основывайте на ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

+ ст.16

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2.Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Ситуация ваша типичная для Плюсбанка, в аналогичной ситуации оказались многие потребители http://www.banki.ru/services/r.... Рекомендую вам обратиться в Роспотребнадзор по месту жительства, а также в суд с заявлением о расторжении договора, взыскании ущерба, морального вреда, судебных расходов и штрафа. Руководствуйтесь, как уже сказано выше, с. 16 Закона о защите прав потребителей. Кроме того, вы вправе подать иск по месту жительства, поскольку иск подается в рамках Закона о ЗПП. Госпошлина не уплачивается. Иск подается в районный суд.