Как выделить доли в квартире детям после выплаты ипотеки, если в нее был вложен мат капитал?

Скажите пожалуйста, я выплатила ипотеку. В нее был вложен материнский капитал . Надо теперь разделить доли детям. Ипотеку когда брала, была уже в разводе, как и сейчас. Детям сейчас 9 и 7 лет. Какие документы мне необходимо предоставить для выделения долей?

, Ирина, г. Ставрополь
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Выделить доли можно двумя способами. Или путем заключения соглашения с бывшим мужем у нотариуса или в судебном порядке. Второй способ для Вас и быстрее и дешевле. Нужно просто обратиться в суд с таким иском, у меня есть судебная практика по таким вопросам. А из документов потребуется только документы на квартиру, обязательства о выделе долей. Напишите мне, мои данные можно найти на моей странице, я помогу подготовить иск и дам все необходимые пояснения.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, для оформления договора дарения долей детям.

Вы имеете право подарить детям любую долю на Ваше усмотрение, т.е., переписывать квартиру, например по 1/3 доли на всех не обязательно.

В случае необходимости продажи квартиры или или обмена и т.п., вам необходимо будет с продажи кв. положить деньги на счета детей за их доли и в дальнейшем вы этими деньгами сможете пользоваться только с разрешения органов опеки и попечительства.

Вы можете выделить детям по 1/10 доли, в таком случае сумма которую необходимо будет вносить на счета детей будет гораздо меньше и решать вопросы в недвижимостью легче.