Иск оставлен без рассмотрения

Добрый день!

Я истица. Первоначально был подан иск с требованиями:

- расторгнуть договор (на выполнение ремонтных работ)

- возместить убытки

- выплатить неустойку

- возместить моральный вред.

Он был оставлен без рассмотрения по причине повторной неявки истца (так договорились с судьей), т.к. горели сроки, не было времени дожидаться результатов уточнения стоимости убытков.

Сейчас у меня есть результаты оценки убытков и новые требования иска:

- возместить убытки

- неустойку

-моральный вред.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что расторжение договора - это возвращение сторон в первоначальное состояние, которое невозможно, т.к. ремонт уже начали, что-то сделали, что я не могу "вернуть" ответчику, и не следует этого писать в иске?

2. Что мне следует предпринять? Какой порядок действий?

а) уведомить ответчика претензией или иск сразу отправить?

б) подать ходатайство об отмене определения, НО у меня новые уточненные требования в иске?

в) молча подать новый иск, НО что делать с уплаченной пошлиной? Нужно ли её возвращать, потом опять платить или вместе с новым иском приложить старую квитанцию?

Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

1. Правильно ли я понимаю, что расторжение договора — это возвращение сторон в первоначальное состояние, которое невозможно, т.к. ремонт уже начали, что-то сделали, что я не могу «вернуть» ответчику, и не следует этого писать в иске?

Юлия

Признание договора недействительным — это возврат сторон в первоначальное положение. Расторжение договора — прекращение его исполнения сторонами.

2. Что мне следует предпринять? Какой порядок действий?

Юлия

Согласно ст.223 ГПК РФ 1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

а) уведомить ответчика претензией или иск сразу отправить?

Юлия

Если при подаче первоначального иска направляли претензию, то не нужно повторно направлять. Если не направляли, желательно направить.

б) подать ходатайство об отмене определения, НО у меня новые уточненные требования в иске?

Юлия

Его все равно не отменят так как вы не явились, если не представите доказательства уважительности причин неявки.

Согласно ст.223 ГПК РФ 3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

в) молча подать новый иск, НО что делать с уплаченной пошлиной? Нужно ли её возвращать, потом опять платить или вместе с новым иском приложить старую квитанцию?

Юлия

Подать новый иск и в иске указать ходатайство о зачете госпошлины. Если вы подаете иск в рамках закона о защите прав потребителей и сумма иска меньше миллиона, то вы не обязаны платить госпошлину.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за быстрый ответ!

[quote]Расторжение договора — прекращение его исполнения сторонами.[/quote]

Если я не буду заявлять это требование, изменится ли суть?.. Ответчик на заседания не явится, настаивать на исполнении не будет.

[quote]Его все равно не отменят так как вы не явились, если не представите доказательства уважительности причин неявки.[/quote]

Суд не уведомил о времени заседания - уважительная причина.

[quote]Если вы подаете иск в рамках закона о защите прав потребителей и сумма иска меньше миллиона, то вы не обязаны платить госпошлину.[/quote]

Я её уже оплатила, причем, в большем размере, т.к. учитывала моральный ущерб...Основания для требований не только ЗоЗПП, но и ГК.

Резюмирую, поправьте, пожалуйста, если ошиблась:

1. Направляю ответчику претензию. В первый раз не отправляла, т.к. не знала его адрес. Адрес узнала уже после подачи 1-го иска даже.

2. Подаю новый иск и ходатайство о зачете госпошлины на всякий случай.

Так?

Если я не буду заявлять это требование, изменится ли суть?.. Ответчик на заседания не явится, настаивать на исполнении не будет.

Юлия

Конечно изменится, ему придется исполнять договор.

Суд не уведомил о времени заседания — уважительная причина.

Юлия

Тогда можете отменять определение.

Я её уже оплатила, причем, в большем размере, т.к. учитывала моральный ущерб… Основания для требований не только ЗоЗПП, но и ГК.

Юлия

Если исполнитель не физик, значит применимы нормы ЗоЗПП.

1. Направляю ответчику претензию. В первый раз не отправляла, т.к. не знала его адрес. Адрес узнала уже после подачи 1-го иска даже.

Юлия

Это для того, чтобы была возможность взыскать штраф по ч.6 ст.13 ЗоЗПП.

2. Подаю новый иск и ходатайство о зачете госпошлины на всякий случай.

Юлия

Все верно.

Желаю удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Нет, новый иск подавать не нужно.

В соответствии со статьями 223 ГПК РФ и 149 АПК РФ оставление иска без рассмотрения не лишает истца права повторно обратиться в суд с таким же иском после устранения обстоятельств, послуживших причиной оставления без рассмотрения. Насколько понял обстоятельства эти устранены на данный момент.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Что касается претензии, то она разве не была направлена перед подачей иска изначально?

Юлия
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ!

У меня изменилась цифра убытков и появилось её подтверждение - заключение оценщика. Т.к. этого не было, судья и предложил оставить иск без рассмотрения, чтобы у меня была возможность собрать больше доказательств от незаинтересованных третьих сторон.

Обстоятельства неявки - ненадлежащее уведомление судом о времени заседания.

После ходатайства об отмене определения мне нужно как-то приобщить заключение оценщика и переформулировать требования. Нужно ли это делать, если можно просто переписать иск и забыть о первом?

Претензию ответчику не направляла в первый раз, адрес был неизвестен.

У меня изменилась цифра убытков и появилось её подтверждение — заключение оценщика. Т.к. этого не было, судья и предложил оставить иск без рассмотрения, чтобы у меня была возможность собрать больше доказательств от незаинтересованных третьих сторон.

Да, я сталкивался с такой практикой судей. В этом плане вам повезло. Судья мог ни чего вам  и не говорить, зная на перед бесперспективность  дела.

Обстоятельства неявки — ненадлежащее уведомление судом о времени заседания.

После ходатайства об отмене определения мне нужно как-то приобщить заключение оценщика и переформулировать требования. Нужно ли это делать, если можно просто переписать иск и забыть о первом?

Изначально я вам написал, что по закону можно именно так сделать, тем более у вас были как я понял уважительные причины неявки. Но с точки зрения логики конечно можно просто подать иск как новый.

Вы писали, что основания не только ЗоЗПП, но ГК РФ. Если речь идет так же и о защите прав потребителей, то госпошлина не оплачивается. Чтобы не было лишних вопросов помощника судьи — укажите в иске ссылку на ЗоЗПП.

Претензию конечно нужно подать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлия, здравствуйте.

1. Правильно ли я понимаю, что расторжение договора — это возвращение сторон в первоначальное состояние, которое невозможно, т.к. ремонт уже начали, что-то сделали, что я не могу «вернуть» ответчику, и не следует этого писать в иске?

Юлия

Согласно ст. 453 ГК РФ:

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

2. Что мне следует предпринять? Какой порядок действий?
а) уведомить ответчика претензией или иск сразу отправить?
б) подать ходатайство об отмене определения, НО у меня новые уточненные требования в иске?
в) молча подать новый иск, НО что делать с уплаченной пошлиной? Нужно ли её возвращать, потом опять платить или вместе с новым иском приложить старую квитанцию?

Юлия

Если претензии была отправлена, то после устранения обстоятельств, в связи с которым оно было оставлено без рассмотрения, Вы можете подать такой же диск. Госпошлину зачесть в текущий иск, написав соответствующее ходатайство о зачёте суммы.

Если же претензия не была отправлена, то отправьте претензию и подавайте такой же иск снова.

Резюмирую, поправьте, пожалуйста, если ошиблась:
1. Направляю ответчику претензию. В первый раз не отправляла, т.к. не знала его адрес. Адрес узнала уже после подачи 1-го иска даже.
2. Подаю новый иск и ходатайство о зачете госпошлины на всякий случай.

Юлия

Так, всё правильно.

Васев Олег

Добавлю. Но по госпошлине учтите замечания коллег по сумме и обязанности оплаты/неоплаты, Смотря какая цена иска. Может Вам вообще не надо пошлину платить.