Можно ли получить обоим владельцам квартиры имущественный вычет, если стоимость больше 2 млн?

Добрый вечер! Приобретена квартира в ипотеку в апреле 2014 года. Ипотека оформлена на меня, муж созаемщик. Квартира в совместной собственности 50/50. За 2014,2015,2016 годы Декларацию 3НДФЛ подавала только я, изначально было написано заявление от мужа, что он отказывается от выплат в мою пользу. В данный момент я не работаю. Может ли муж получать вычет? и имеет ли она право на получение имущественного вычета, так как квартира стоила 3 800 000

, Светлана, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

изначально было написано заявление от мужа, что он отказывается от выплат в мою пользу

Светлана

если правильно понял, то при подаче на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК было подано заявление о распределении расходов на Вас 100%? если так, то нет, он не вправе заявить вычет поданному подпункту пункта 1 ст. 220 НК.

а вот по подп.4 п.1 ст.220 НК о заявить вычет может попробовать исходя из позиции Минфина, что это самостоятельный вид вычета,

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 марта 2017 г. N 03-04-05/15515

...

Таким образом, имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, является самостоятельным имущественным налоговым вычетом наряду с имущественным налоговым вычетом, установленным подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

хотя на мой взгляд, этого права нет, т.к. отсутствует право на вычет по подп.3.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.