Нужно ли менять документы на собственность при смене имени?

Добрый день! Хочу сменить имя. Нужно ли менять документы на собственность при смене имени? Какие документы необходимо менять в обязательном порядке?

, Татьяна, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Нет, в этом нет необходимости, так как факт смены имени всегда можно будет подтвердить документально предоставив свидетельство о перемене имени в случае возникновения такой необходимости и соответствующего требования третьих лиц, стороны договора или государственных органов.

Для спокойствия всегда можно подать документы на замену правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, но, повторюсь, это не обязательно.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. При смени имени нет обязательных документов для замене в части собственности. Но для удобства поменяйте все возможные документы, чтобы в случае продажи имущества, уплаты налогов не возникала разногласий и каждый раз не приходилось показвать документ  о смене имени и что у ВАс паспорт поменялся. Иначе Вам все время придеться показывать документы о смене имени и их будут проверять. Так как люди подозрительные. Личные документы(паспорт РФ, загран.паспорт, СНИЛС, мед.полис, ИНН, карта банка, сберегательная книжка, ВУ и тд.)Документы в части собственности: все документы какие имеются (на дом, квартиры, ТС, земельный участок, гараж и тд.). Так как в документы будут указаны старые паспортные данные в том числе  и имя. Конечно замена не обазательна, никто не обязывает и не принуждает. Но в дальнейшем Вы избавите себя от ненужной волокиты.