Можно ли переписать фирму с судебным решением на другого человека, если он согласен?

Судебное решение вынесено больше года назад. На фирме висит денежный долг. На фирме зарегистрирован только 1 человек: он же учредитель и генеральный директор. Он хочет переписать эту фирму на того человека, который является виновником судебной ситуации, причём тот согласен.

, Наталья, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталья, приветствую!

Если все согласны, то да, наличие долга для смены участника и генерального директора препятствием не является.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! По общему правил долги организации являются только долгами организации (это значит, что их не выплачивают участникии и (или) лица, занимающие должности ЕИО). Замена участника и ГД на это не повлияет, так что если лица согласны на такие действия, их вполне можно осуществить. Но бывают случаи, когда указанные выше лица могут нести ответственность за долги организации, в этом случае участник и ГД, который «перепишет» фирму, может быть обязан выплатить долг за организацию или нести иную ответственность (т.е. «переписывание» не поможет). В связи с чем долг и о чём суд. решение?
С уважением, Кирилл Балакин.

Наталья
Клиент, г. Москва

Фирма полностью на мне, но мой муж, который не имеет юридически отношение к фирме, подписал договор с физ лицом на сумму более одного миллиона, поставил печать фирмы и подписался моей подписью. Я ничего не знала, без меня прошёл суд, я подавала иск следом, на определение подлинности подписи не подавала, так как не хватало денег на адвоката. В итоге суд вынес решение о взыскание с моей фирмы суммы по договору. Я хочу переписать фирму на мужа, так как он виновен и он согласен. Он является гражданским мужем. Можете что нибудь посоветовать? Спасибо!

Наталья, полагаю, что это долг по сделке, совершаемой в ходе обычной деятельности. В таком случае отвечать по долгам будет организация. Если  организация коммерческая, и «гражданский» муж согласен, то он вполне может стать участником и (или) ГД — в соответствии с процедурами, установленными законом. На факт наличия долга и необходимости его выплаты организацией это не повлияет. Больше сказать, исходя из информации, предоставленной Вами, нельзя.
С уважением, Кирилл Балакин.