Как избежать оплаты штрафа при просрочке замены паспорта в 20 лет?

Добрый день. Произошла такая ситуация. Парень в 20 лет не пришёл менять паспорт и просрочил подачу на год. В итоге все же пришёл,отдал документы, на что ему сказали что штраф заплатить придётся, когда он вернётся забирать его готовым, и поставили срок в 1.5 месяца до его готовности. Мы облазили интернет в поисках ответа "как же обойти этот ненавистный штраф". Нашли статью 4.5 КОАП, по которой можно судить следующее, что если после подачи документов пройдёт 2 месяца, истечёт срок исковой давности, и,соответсвенно, прийдя уже не через 1.5 месяца, как обязали нас сотрудники паспортного стола, а через 2, можно будет избежать ответсвенности. В итоге прийдя за паспортом, обязали подписать протокол об административном правонарушении. Скажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации? И подходит ли данная статья КОАП под этот случай?

, Анастасия, г. Москва
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!
В соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ, срок давности привлечения к ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ составляет 2 месяца. По истечении указанного срока не может быть вынесено постановление о назначении наказания за адм. правонарушение. Само по себе уклонение от составления протокола на указанный срок никак не влияет — законом предусмотрена возможность составления протокола в отсутствие привлекаемого к ответственности лица (при том, что протокол в итоге подписан). Штрафа не будет, если постановление будет вынесено по истечении 2- месяцев со дня подачи документов на новый паспорт (данный день является днём обнаружения правонарушения по ст. 19.15 КоАП РФ). Если постановление будет вынесено после указанной даты, его можно успешно обжаловать в установленном законом порядке.
С уважением, Кирилл Балакин.