Арест зарплатной карты из-за выплаты моральной компенсации

Добрый день!

В результате ДТП был совершён наезд на пешехода. По суду присудили выплатить 150000руб за причинённый моральный вред. Приговор вступил в силу 27июля. Как пояснил мне адвокат, после вступления в силу приговора, мне в течении пяти дней должен был придти исполнительный лист от судебных приставов. Никакого исполнительного листа и никакого уведомления я не получал. 8 августа мне наложили арест на зарплатную карту. Скажите пожалуйста как так? И куда мне обращаться? Это теперь вся зарплата будет уходить на погашение долга? Как можно снять арест и уменьшить сумму ежемесячных списаний за долг? Жить мне и моей семье на что? У меня грудной ребёнок, жена не работает и я выплачиваю кредит ежемесячно 20000руб. Как мне быть и куда обращаться?

Благодарю за ответ!

, Ольга, г. Саранск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ольга.

Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов. На заработную плату арест накладывать не могут! Могут только направить постановление на работу и удерживать до 50%. (его можно уменьшить в судебном порядке).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Так же укажите требование о возврате не правомерно удержанных денежных средств (если таковое имеется).

Ольга, жалобу думаю вы сами составите, а вот если понадобиться составление иска в суд на рассрочку исполнения судебного решения, то я могу помочь составить.

Ольга
Клиент, г. Саранск

Благодарю за ответ! Т.е. нужно написать жалобу старшему судебному приставу и арест со счёта снимут? Я правильно поняла?

И написать исковое заявление в суд, что бы уменьшить размер ежемесячных выплат? Я правильно поняла?

Да, абсолютно верно. Предоставьте с работы доказательства, что это именно зарплатная карта. В исковом заявлении, что бы удовлетворил суд нужно все грамотно расписать (доходы, расходы, ссылки на статьи .......). При хорошем раскладе можно уменьшить до 20%.