Задолженность по кредиту и освобождение супруги от взысканий

13 февраля 2015 г. в банке, вместе с супругой (созаёмщик), получили потреб. кредит 210800р.(32% 5лет выплата 7100 в месяц). На руки выдали 170000р., остальное 2 страховки (АльфаСтрахование), жизни 26000р., финансовых рисков 13000р., 2 страховки по 600р. страхование имущества на один год, т.е. эта сумма страховок включена в кредит, которую мы не получали. С трудом, с перебоями (т. к. сын учится на платном очном, платил ипотеку, др. кред. обязательства) до февраля 2016г., смог выплатить 77100р. (закрыл 18000р. основного долга), хотя дважды обращался в банк (29.12.15г., 02.02.16г.) на реструктуризацию кредита, на что получал письменные отказы. С февраля 2016г. прекратил платить, дальнейшие последствия понятны, звонки, угрозы. И всё-таки в конце апреля 16г., с банка начали звонить, на проведение реструктуризации. 03.06.2016г. переоформили договор на сумму 192800р. (за минусом 18000р. основного долга, предыдущего договора, 20%,10лет, 4000р. в месяц, с отсрочкой платежа на 2 месяца). В сентябре смог сделать 1 платёж на 4000р. Начались проблемы по долгам (ипотека, обучение, жкх). В октябре 16г. обратился в юр. службу, по решению вопроса возврата страховки по кредиту, только деньги качнули, но вопрос не решили. Устал (решал другие проблемные вопросы), плюнул на всё, не платил по кредиту, повтор последствий, звонки, угрозы, смс о передаче моего долга коллекторским агентствам (4 агентства). Дело дошло до суда по месту прописки (город в области), сам живу (снимаю), работаю более 4-х лет в областном центре, с супругой на этой почве отношения натянутые, уведомления от суда не получал, были неизвестные звонки, на них не отвечал, по понятным причинам. Узнал по смс от суд. приставов (07.08.17г.), об аресте моих счетов на сумму 223000р. 08.08.17г. посетил приставов, где выдали копию судебного приказа от 12.05.17г. (вступило в силу 06.06.17г.) рассматривался заочно. Исполнительное производство на меня не нашли. Но есть постановление на взыскание с супруги 222000р. В судебном приказе указано о солидарной выплате. Прошу проконсультировать пошагово мои действия, по уменьшению долга из-за страховки, я не отказываюсь по удержанию с з/п основного долга + %, но почему я должен выплачивать страховку? Как освободить супругу от удержания, и взять на себя удержание? Могу ли я обжаловать (возразить), например в областном суде, т.к. сроки прошли? Надеюсь на помощь. Заранее благодарен. С уважением. Сергей.

, Сергей, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Судебный приказ можно обжаловать, если нет вашей подписи в получении. Что касается супруги, то если она давала согласие ее подпись есть в кредитном договоре, то на нее тоже будет взыскание, поэтому тут ни чего не поделаешь.

Относительно страховки, то здесь можно подать иск в суд о признании кредитного договора в части страхования недействительным. То есть доказать. что страховка была навязана. Там много много возможно выявить нарушений со стороны банка — одна страховая компания предложена, договор присоединения .....

Что касается судебной практики по таким делам, то примерно пятьдесят на пятьдесят. По аналогичным делам суды принимают прямо противоположные решения.

Сергей, если нужно я могу оказать помощь в составлении иска.

Но сначала, если все так как вы описываете, вам нужно обжаловать приказ и остановить исполнительное производство.

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Добрый день, ситуация у вас кончено непростая. Первым делом вам нужно отменить судебный приказ. Отменить его можно в течение 10 дней с момента получения, достаточно просто каких-либо возражений со стороны должника. Но поскольку вынесен судебный приказ давненько, то шанс на отмену у вас есть, только если вы его не получали (обычно суд отправляет по почте). Пишите заявление об отмене судебного приказа и направляете его в суд. После получения определения суда об отмене судебного приказа, несете его приставам, которые должны будут в соответствии с п.п. 4 п. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» прекратить исполнительное производство.Однако, если вы отмените судебный приказ банк может выйти с теми же самыми требованиями в порядке искового производства, вы можете предъявить встречный иск по поводу страховки, но там надо смотреть документы, чтобы определиться с вашими исковыми требованиями. Однако, если возможность отменить судебный приказ упущена, то заявиться  в порядке искового в соответствии со ст. 134 ГПК по поводу страховки вы уже не сможете. При необходимости могу оказать помощь в составлении заявления об отмене судебного приказа (в нем тоже не все просто, есть юридические тонкости) и искового заявления по страховке (услуги платные)