Сдача имущества в аренду и применение ККТ

Может ли Индивидуальный предприниматель являющийся собственником нежилых помещений сдавать их в аренду индивидуальным предпринимателям не применяя онлайн кассу?

, Алексей, г. Братск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Может, если будет выдавать БСО до 01.07.2018 г. или получать оплату в безналичном порядке на расчетный счет. Но при наличном расчете с использованием БСО необходимо соблюдать лимит 100000 руб. по одному договору аренды. При превышении лимита расчеты должны быть только через расчетный счет.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные услуги населению по сдаче внаем собственного недвижимого имущества, Минфином России не утверждались какие-либо формы квитанций, и, следовательно, денежные расчеты за эти услуги должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

.

Тедешвили Иямзэ

Вы о чем пишете? С 01.12.2008 г. не используются ранее утвержденные БСО в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, да может. Также есть и другие пути решения.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ Российской Федерации от 4 апреля 2008 г. № 03-01-15/4-106

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения контрольно-кассовой техники индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по сдаче внаем собственного недвижимого имущества, и сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные услуги населению по сдаче внаем собственного недвижимого имущества, Минфином России не утверждались какие-либо формы квитанций, и, следовательно, денежные расчеты за эти услуги должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.