Даёт ли медаль "200 лет внутренним войскам МВД РФ" право на получение удостоверения ветерана труда?

Даёт ли медаль 200 лет внутренним войскам МВД России право на получение удостоверения ветерана труда.

, Олег Юриевич, г. Чита
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

Медаль МВД России «200 лет МВД России» относится к ведомственным знакам отличия, то есть к числу наград, которые служат одним из оснований для присвоения гражданину звания «Ветеран труда» ( ст. 7 ФЗ «О ветеранах » предусматривает присвоение звания «ветеран труда» лицам, награжденным ведомственными знаками отличия.)

Данная медаль была утверждена  приказом МВД России от 05.06.2002 N 542.Этой медалью награждались сотрудники органов внутренних дел РФ и военнослужащие внутренних войскМВД России, безупречно прослужившие 20 лет и более в календарном исчислении в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России; работники органов внутренних дел Российской Федерации и лица гражданского персонала внутренних войск МВД России, безупречно проработавшие 20 лет и более в календарном исчислении в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России; бывшие сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащие внутренних войск МВД России, безупречно прослужившие 20 лет и более в календарном исчислении в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России и состоящие на день вступления в силу настоящего Приказа на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Минюста России, государственной противопожарной службе МЧС России, федеральных органах налоговой полиции РФ, таможенных органах РФ

Тем самым, данная медаль вручалась сотрудникам добросовестно исполнявшим свои служебные обязанности.

Вышесказанное позволяет причислить данную медаль к числу ведомственных знаков отличия , что дает основание для получения статуса «Ветеран труда».