Удержат ли алименты из единовременной выплаты по рождению ребенка?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, если я буду оформлять у себя на работе единовременную выплату по рождению ребёнка удержат ли с этих денег алименты???(плачу алименты бывшей жене)

, Сергей, г. Новокузнецк
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается за счет средств

средств Фонда социального страхования Российской Федерации, а не средств работодателя. Поэтому, суммы алиментов, подлежащих уплате из единовременного пособия удержаны не будут.

Кроме того, не допускается обращение взыскания на пособия, выплачиваемые гражданам, имеющим детей. (п.12 ч.1 ст.101 ФЗ " Об исполнительном производстве") Т.е. судебные приставы так же  не вправе обратить взыскание на данные суммы.