Выиграю ли я суд, если нечем оплачивать содержание недееспособной мамы в пансионате?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот в таком вопросе.

Мама признана недееспособной, находится в частном пансионате, в который положили её мы с братом, и оплачивали его пополам. С 1 марта брат перестал платил, и я несу расходы одна уже полгода. За это время отдала в пансионат круглую сумму. Наша семья обросла долгами. Подала на брата на алименты как опекун мамы. Ещё хочу подать иск о взыскании половины той суммы, что я платила одна за пансионат. Вопрос есть ли шансы ,что иск удовлетворят?? Спасибо.

, Мария, г. Челябинск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, шансы безусловно есть. Ст. 87 Семейного кодекса обязывает совершеннолетних детей содержать трудоспособных родителей. И Ваш брат обязан вместе с Вами нести бремя расходов по содержанию мамы.