Обязана ли я выплачивать недостачу в магазине, если ревизии не было три года?

здравствуйте !! я работаю продавцом в магазине бытовой химии ,у нас не проводилась ревизия три года ,я не однократно ловила покупателей на воровстве ,видео наблюдения не имеется .... обязана ли я выплачивать не достачу после ревизии ?

я устроена официально ,по договору должна работать на пол ставки ,должна иметь отпуск и т.д.

но я работаю пять дней в неделю с 9:00 до 18:00 ,не имею отпуска и не выплачивают отпускные , заработная плата поступает как на пол ставки и так уже на протяжении 4 лет.

вот я бы и хотела узнать после проведения ревизии обязана ли я выплачивать недостачу ?

, алена, г. Карасук
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алена. не видя материалов ревизии трудно вам ответить. В любом случае, имеете право оспорить их результаты в суде или ГИТ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

но я работаю пять дней в неделю с 9:00 до 18:00, не имею отпуска и не выплачивают отпускные, заработная плата поступает как на пол ставки и так уже на протяжении 4 лет.

алена

по данным фактам напишите жалобу в трудовую инспекцию

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Прежде чем принять решение о возмещении причиненного ущерба конкретными работниками, работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения (ч.1 ст.247 ТК РФ). При этом работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их (ч.3 ст.247 ТК РФ).
Кроме того, для установления причины возникновения ущерба работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт (ч.2 ст.247 ТК РФ).
Так как Вы работаете продавцом, то при установлении Вашей вины в недостаче ценностей, вверенных вам на основании специального письменного договора или полученных Вами по разовому документу, работодатель имеет право требовать от Вас возмещения полного размера причиненного ущерба в соответствии со ст.243 ТК РФ.
Согласно ч.1 ст.248 ТК РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч.2 ст.248 ТК РФ).
При этом, согласно ч.1 ст.250 ТК РФ, суд может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.