Как оформить статус вынужденного переселенца?

Здравствуйте. Проживаю на Украине с 1993 г., гражданка России. Муж - гражданин Украины, двое детей - 5 и 9 лет. Старший ребёнок - инвалид. В случае переезда в Россию могу ли я рассчитывать на статус вынужденного переселенца? Какие для этого нужны документы и где их брать? На какую сумму выдаётся сертификат на жильё? Точнее какую сумму стоимости жилья он может покрыть?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

В соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 N 4530-1 «О вынужденных переселенцах» вынужденный переселенец — гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка (ст.1).

Вынужденным переселенцем признается:
1) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;
2) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации.

Члены семьи вынужденного переселенца — проживающие с вынужденным переселенцем независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца его супруга (супруг), дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, ведущие с ним общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи вынужденного переселенца в судебном порядке.

Вынужденным переселенцем не может быть признано лицо:
1) совершившее преступление против мира, человечности или другое тяжкое преступление, признаваемое таковым законодательством Российской Федерации;
2) не обратившееся без уважительных причин с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства;
3) покинувшее место жительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ст.2).

Ван нужно обратиться с ходатайством о признании вас вынужденным переселенцем  в территориальное подразделение ФМС, по месту своего нового пребывания.

К ходатайству прилагаются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
2) свидетельство о рождении — для лиц, не достигших возраста четырнадцати лет;
3) свидетельство о заключении брака — для лиц, состоящих в браке;
4) две фотографии заявителя и две фотографии каждого из достигших возраста восемнадцати лет членов семьи, указанных в ходатайстве;
5) документы, подтверждающие родственные отношения.

Решение о регистрации ходатайства принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение трех дней со дня поступления ходатайства.

При положительном решении вопроса о регистрации ходатайства каждому лицу, претендующему на признание вынужденным переселенцем, выдаются или направляются уведомление о регистрации ходатайства и свидетельство о регистрации ходатайства. Сведения о прибывших членах семьи, не достигших возраста восемнадцати лет, заносятся в свидетельство одного из родителей.

Решение о признании лица вынужденным переселенцем принимается соответствующим территориальным подразделением ФМС, в течение трех месяцев со дня регистрации ходатайства независимо от возможности лица самостоятельно обустроиться в данной местности.

Статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет, но может продлеваться в последующем по вашему ходатайству.

Подробнее можно узнать здесь http://fmsmoscow.ru/contact/