Претензия в порядке регресса от страховой компании

Добрый день. В ДТП составили европротокол в котором я был виновной стороной. Копию протокола отправил в страховую компанию на следующий день, но автомобиль в установленный законом срок не предоставил т.к. автомобиль грузовой и попросту находился в рейсе. Документы подтверждающие это есть. Запрос на осмотр присылали, его получила мама. В рейсе машина поломалась и ее притащили в сервис. В офис СК ездил писал объяснение. Там сказали что как будет возможность приезжайте сделаем осмотр. После завершения ремонта съездил на осмотр. Спустя 2 месяца присылаю притензия на 25000р. Что делать и как поступить? Пожалуйста помогите. Денег реально нет.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Скажите, когда было ДТП и когда страховщик направил Вам требование о предоставлении транспортного средства к осмотру?

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

22.05.17 года было дтп. Требование направили через 5 дней

Запрос на осмотр присылали, его получила мама.

Алексей

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщикв течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Теоретически можно попытаться доказать. что требование страховщика получено лично Вами после истечения установленных законом сроков, когда у страховщика уже не было права осматривать Ваше транспортное средство, а у Вас отсутствовала обязанность по его представлению.

Однако, формально требования страховщика все-таки обоснованны...

Либо пытаться оспаривать размер ущерба. Также можно попробовать заключить со страховщиком мировое соглашение со снижением суммы возмещения, как правило они на такое идут.