Обязана ли мать при продаже своего единственного жилья перевести деньги на счет ребенку?

У матери одиночки имеется доля в квартире это ее единственное жилье вместе с ней прописан в квартире ее несовершеннолетний ребенок. При продаже квартиры нужно органам доказать что ребенок не останется на улице или перевести на счет ребенка денежную сумму. Так ли это на самом деле? И обязана мать в связи с тем что другого жилья у нее нет переводить определенные деньги с продажи квартиры на счет ребенка?

, Елена, г. Краснодар
Екатерина Ковач
Юрист, г. Кемерово

Если же ребенок не является собственником,  то разрешение Органов опеки в этом случае не требуется, соотвественно не надо будет и доказывать органам опеки — останется ли ребенок без жилья или т.п. На это надо обращать внимание Покупателю, так как выписать потом ребенка (если мать не выпишет самостоятельно) из жилья будет возможно только по решению суда. Если же ребенок совместно с матерью является собственником, то разрешение органов опеки обязательно с доказательством того, где в дальнейшем будет проживать ребенок.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Мать не должна переводить денежные средства на счет ребенка. Если ребенок является собственником квартиры, орган опеки и попечительства не разрешит Вам продажу квартиры без предоставления ребенку равноценного жилья.