Как вернуть деньги, если задолженность погашена?

здравствуйте. с пенсии моей бабушки сняли половину денежных средств. позвонив в пенсионный фонд нам сказали,что по исполнительному листу у нее имеется задолженность по ЖКХ. задолженность действительно была,но еще в 2016 году. было исковое письмо в январе месяце,а феврале задолженность была погашена. а именно в августе деньги были сняты со страховой пенсии. подскажите дальнейшие действия? как вернуть деньги? обратились в ЖКХ выдали справку о том,что задолженность погашена.

, виктория, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Виктория, здравствуйте. Вам следует обратиться в РОСП к приставу и уточнить номер судебного дела. Если деньги ещё пристав не распределил, то попросите их вернуть на счёт.После того, как узнаете номер дела, надо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока для обжалования судебного решения и одновременно с заявлением об отмене данного решения. В ходатайстве на восстановлении срока для обжалования укажите, что какого-либо судебного акта не получали. А в ходатайстве на отмену указать, что долг погашен, приложив платёжные документы и справку с УК. Ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Добрый день, все просто: берете справку об отсутствии задолженности и несете приставам, которые в соответствии со ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» должны будут его окончить фактическим исполнением. Ели деньги еще на депозите приставов и не переведены взыскателю, то вам их вернут на счет бабушки, если переведены, то просто пойдут в ЖКХ плюсом, не будете платить за квартиру определенный период и все.