Въехал на велосипеде в машину, как возместить ущерб?

Здравствуйте, такой вопрос- в общем ехал вечером после работы домой по крайней правой полосе на велосипеде на главной дороге, дорога была под наклоном и извилистая, в общем ехал примерно со скоростью 40-50км/ч, перед плавным поворотом обернулся назад для того чтобы убедиться что сзади нет машин и могу спокойно ехать дальше немного поворачивая, как только повернул голову перед собой сразу произошло столкновение в капот газели (она выезжала со второстепенной дороги) самого столкновения не помню очнулся уже в больнице, диагноз после выписки такой :сотрясение мозга, ушибленные раны волосистой части головы и лица, перелом скуловой кости слева со смещением, перелом верхней челюсти слева латеральной стенки левой орбиты, ушибы лица и головы. Прошёл судебно медицинскую экспертизу определили Лёгкий вред здоровью. Дело вроде ещё ведётся будет суд, подскажите что делать чтобы возместили ущерб? Велосипед не из дешёвых и на нем сломана главная часть-рама, остальное вроде как возможно починить.

, Михаил, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Михаил.

Если установлена вина водителя газели, то вам нужно сделать экспертизу (сколько будет починка велосипеда стоить). И обращаться в суд за компенсацией материального и морального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.