Отказ в возврате коммунальных платежей за газ

Здравствуйте. Работаю в селе Ставропольского края. Отказали в возврате коммунальных платежей за газ. Оплата была произведена в июне месяце (задолженность за отопительный период), справка из Райгаза предоставлена. Причина отказа - несвоевременная оплата. Законно ли это?

, Елена, г. Челябинск
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

часть 8 ст. 47

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Указанные льготы установлены Федеральным законом — они либо есть, либо нет, третьего не дано. У Вас есть документы, что ВЫ понесли указанные расходы и отказ в их предоставлении незаконен.

Самый простой для Вас вариант обратиться к прокурору — попросить провести проверку и обратиться в Ваших интересах в суд.