Наименование товара латинскими буквами

Добрый день!

Можно ли в наименовании товаров указывать названия латинскими буквами

Например щетки Голд, указать так: щетки Gold. Голд - это модель изделия. Не противоречит ли это нашим законам. Спасибо

, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Невозможно ответить на Ваш вопрос не понимая где именно Вы собираетесь указывать наименование товара на иностранном языке. Если в общем и целом, то российское законодательство прямо не запрещает указывать номенклатурные наименования на иностранном языке.

Однако, если речь идет о первичных документах (в частности счет-фактурах), то позиция налоговых органов заключается в том, что указание номенклатурных наименований на иностранном языке является нарушением (Письмо ФНС РФ от 10.12.2004 N 03-1-08/2472/16 «О налоге на добавленную стоимость»). При этом судебная практика неоднозначна.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!