Правомерно ли изменение графика после отпуска, если я не расписывался за график?

На неделе поставили график после отпуска. Понедельник вых. Вторник среда работа по 12часов. Четверг вых. Пятница суббота воскресенье работа по12часов. Законно это если я за график не расписывался ?

, Валентин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валинтин.

Из вашего сообщения не усматривается работаете ли вы по графику сменности или у вас суммированный учет при работе по графику с «плавающими выходными», но в режиме одной смены в день.

Трудовой кодекс РФ не содержит норм, определяющих срок и форму ознакомления с графиками работ, при которых вводится суммированный учет рабочего времени, в отличие от графика сменности.

С графиком сменности при работе в несколько смен в течение рабочего дня должны знакомить по правилам ст. 103 ТК РФ.

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
ст. 103, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Если смена в день одна, просто «плавающие выходные» и суммированный учет, то действует норма

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
ст. 104, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Тогда смотрите в ПВТР как у вас ведется суммированный учет в части ознакомления с графиком работы.