Как вернуть деньги за обучение в магистратуре, если ВУЗ не прошел аккредитацию?

Здравствуйте,подала документы на обучение в магистратуре

ВУЗ не прошел аккредитацию, а деньги за семестр уже заплачены, могу ли я вернуть полную стоимость оплаты? Или из нее вычтут налог?

, Валерия, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. О каком налоге речь?

Можете вернуть так как услуга по обучению не оказана.

Валерия
Клиент, г. Волгоград

Полагаю, в стоимость входит НДС, но мне услуга не была оказана.

Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

Добрый день, у Вас имеется два варианта действий.

1. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программеучредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности. В случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод по заявлению совершеннолетних обучающихся, несовершеннолетних обучающихся по заявлению их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности. Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Такой порядок установлен Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной ....

2. Если речь идет о возврате платы за обучение и Вы проплатили за весь год, то за второй семестр возможен возврат. Если Вы имеете ввиду первый семестр, то вряд ли.

В соответствии с ГК РФ (ст. 782) заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть Вам нужно расторгнуть договор об оказании услуги путем подачи заявления, где изложите своё требование о возврате денежных средств, с учётом возмещение НДС.

Валерия
Клиент, г. Волгоград

Я оплатила только первый семестр, услуга оказана мне не была, так как обучение начнется только с сентября. То есть есть возможность возврата денежных средств и возмещения НДС?

Да есть. Расторгайте путем подачи заявления, о чем писал выше. В случае отказа либо частичном удовлетворении требований приступайте к досудебному порядку. А затем в суд.

Светлана Алексеева
Юрист

вам необходимо почитать внимательно договор на оказание образовательных услуг, там есть условия досрочного расторжения договора. В любом случае ВУЗ должен вернуть вам деньги за не оказанные услуги, а условия и порядок возврата оговорены в договоре.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерия, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!