Обязан ли бывший супруг платить алименты, если с ребенком не дают встречаться?

Здравствуйте! Подскажите пожаоуйста, если супруги разведены, ребенку дали фамилию нынешнего мужа бывшей жены, обязан ли бывший супруг платить алименты? С ребенком давно уже встречаться заприщают, на контакт не идут.

, Марина, г. Москва
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Обязан, т.к. согласно норм действующего законодательства родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.  В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Среди оснований прекращения алиментных обязательств нет того, о чем Вы говорите. Обязанность по уплате алиментов и порядок общения с ребенком не связаны между собой. Родитель, чьи права нарушены, вправе обратиться в суд за установлением порядка общения.

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!