В течение каких сроков должен быть снесен дом, признанный непригодным для проживания?

Здравствуйте. По программе гурш дом признан непригорным для проживания. Вними уже дал об этом заключение. Но в администрацию не вызывают. При обращении, говорят, что на рассмотрении в москве. Ответьте, пожалуйста, есть ли сроки, в течении которых администрация должна снести дом после признания его не природным для проживания. Спасибо!

, юлианна, г. Киселевск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3,5 - 9 настоящей статьи.

Т.е. после признания дома аварийным, администрация примет распоряжение об освобождении жильцами аварийного дома и его сносе силами и средствами собственников в определенный срок. Если распоряжение не будет выполнено, дом будет изъят, в том числе и каждое жилое помещение, собственникам будет предложена компенсация. Однако это может растянуться на долгие годы.