Могут ли при переселении из ветхого жилья предоставить квартиру-студию, если была однокомнатная квартира?

дом подлежит сносу по программе переселения из ветхого жилья. У меня однокомнатная квартира 28, 4 м2. Сказали. что могут дать только квартиру студию. Я против. Поставлю перегородку. площадь еще будет меньше.

, Агафонова, г. Нижний Новгород
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Иными словами, администрация должна предварительно заключить с вами соглашение, в котором будут прописаны все существенные условия. Если вы не согласны с каким либо условием, то обязательно уведомляйте об этом администрацию в письменном виде.

По общему правилу за изымаемое жилое помещение вам положена компенсация, а предоставление другого жилого помещения вам могут предоставить только с вашего согласия!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Студию не могут дать в принципе, так как студия это НЕжилое помещение. А так если дадут по кол-ву комнат и метражу такую же или чуть больше, то могут.