Нужно ли получать разрешение на строительство дома в ДНП?

Добрый вечер! Нужно ли получать разрешение на строительство дома в Днп участок куплен в августе 2018 года, земли сельхозназначения, для дачного строительства с правом возведения жилого дома. Или же все же действует амнистия?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Кака я амнистия? Если Вы о «дачной амнистии», то она за долги годы трансформировал п ст. 25 Закона «О регистрации прав на недвижимость и сделок с недвижимостью», на смену которому с 1 января 2017 года пришал новый закон. Разрешение на строительство получать сейчас нужно, поскольку оно потребуется для регистрации прав после строительства жилого дома. Вы же можете посроить только дачу, а потому Вам получать разрешение не требуется. И еще с такой формулировкой, которую называете Вы, и если это не результат Вашего заблуждения, стоит поостеречься строить, что-либо на этом земельном участке, поскольку можно оказаться жертвой мошенников, при чем уже не первой. Если землисельхозначначения предназначены под дачи, то на них уже нельзя строить жилые дома, поскольку жилые дома строят либо на участках под Индивидуальное Жилищное Строительство либо под Личное Подсобное Хозяйство.