Как защитить объект недвижимости от мошенничества/рейдерства и т.д

Очень часто слышу про ситуации, когда землю или нежилые помещения продают без ведома собственника третьим лицам. Был случай банально пришли к юристу с поддельными документами и продали третьему лицу ( ничего не подозревающему покупателю).

Выше описана только одна схема и самая простая.

Вопрос в следующем, есть ли варианты защитить недвижимость от операций на основании поддельных документов или максимально усложнить такую процедуру для мошенников?

Какие еще могут быть риски, кроме продажи по поддельным документам?

Слышал, что можно оформить фиктивную ипотеку между членами семьи и наложить на объект недвижимости запрет на отчуждение. Но что мешает мошенникам точно так же по поддельным документам снять этот запрет и провести сделку.

, Игорь, Приморск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос в следующем, есть ли варианты защитить недвижимость от операций на основании поддельных документов или максимально усложнить такую процедуру для мошенников?

Игорь

Игорь, добрый день! Сейчас вообще отменили свидетельства о праве собственности и права на объекты недвижимости подтверждаются выпиской из ЕГРН. Т.е. если покупатель не совсем идиот он сам возьмет выписку и убедится кто настоящий собственник и подделка документов в этом случае не особо поможет. Либо при регистрации прав по  сделке в Росреестре будет видно что псевдо собственник таковым не является. Тут только если и в Росреестре сидит свой человек, который зарегистрирует сделку но это очень надо быть жадным т.к. обман и подделка в этом случае вскроется. В качестве профилактики можно посоветовать раз в месяц брать выписку, стоит она сейчас 300 руб. + подать в Росреестр заявление о недопустимости регистрации прав на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия

Заявитель и будет присутствовать лично и документы у него все будут на руках о том что он собственник.

Игорь

такое заявление в любом случае усложнит проведение липовой сделки+ мониторить данные в ЕГРН периодически как я предложил выше и в случае чего сразу принимать меры в том числе согласно ст. 8.1 ГК

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.
При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.
7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом,отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

+обеспечительные меры при подаче иска в суд (запрет на рег.действия)

иных 100%превентивных мер в общем то нет

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В Росреестр нужно подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия. В таком случае номера с подделкой документов и продажей по доверенности уже не пройдут, поскольку Росреестр будет требовать личного присутствия заявителя.

Игорь
Клиент, Приморск

Заявитель и будет присутствовать лично и документы у него все будут на руках о том что он собственник. А то что они липовые Росреестр не экспертиза, ему документы принесли- принесли, лицо на документах и физически присутствующее совпадает-совпадает.

Игорь

Вы сами ответили на свой вопрос — Росреестр не экспертиза, принимает что есть. Обезопасить себя от такой ситуации невозможно, коллега выше верно привел пример с нападением в подворотне — это может просто случиться. Но так можно себя накручивать до бесконечности — а что, если завтра кто-то подделает мой паспорт и получит кредит, а что если подделают доверенность и продадут комод, а что если… При таком подходе к вопросу единственный стопроцентно надежный вариант не потерять вещь вследствие мошенничества — не владеть вещью.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос в следующем, есть ли варианты защитить недвижимость от операций на основании поддельных документов или максимально усложнить такую процедуру для мошенников?

Игорь

Здравствуйте. Проблема в том, что Вы хотите правовыми способами воспрепятствовать неправовым действиям. Обычно это то же самое, что ответить на вопрос как сделать так, чтобы тебя не убили в подворотне. То есть сделать что-то, что воспрепятствует предполагаемым неправовым действиям по сути мягко говоря довольно сложно.

Другое дело, что поскольку это преступление против собственности, т.е. она у Вас похищается, то Вы в любом случае сможете свою собственность вернуть. Здесь институт добросовестного приобретателя не работает.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Игорь
Клиент, Приморск

В теории может и так. А земельный участок знакомого по поддельным документам перепродали и он второй год судится с добросовестным приобретателем. И судя по всему исход будет не в его пользу.

А земельный участок знакомого по поддельным документам перепродали и он второй год судится с добросовестным приобретателем. И судя по всему исход будет не в его пользу.

Игорь

Этого не может быть. Либо кто-то неправильно представляет его интересы, либо не все совсем так, как Вам рассказывается. Я Вам привел норму которую невозможно прочитать иначе, чем она написана.