Имею ли я право на обмен на аналогичный по характеристикам товар?

Здравствуйте, купил видео карту в магазине, через 2 месяца она вышла из строя, признали брак, и в гарантии сказали что либо возврат денег либо обмен на на такую же.

В наличии такой карты нет после моей покупки и наверно не будет но есть другая с таким же чипом и объемом памяти.

Сейчас видео карты подорожали т.е. если они мне вернут деньги то я получу 17900 а такая же по характеристикам карта у них стоит минимум 26800, имею ли я право требовать обмена товара на аналогичный (по чипу и объему памяти) или возврат суммы за которую я в другом магазине смогу купить такую же по характеристикам карту?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если аналогичной видеокарты нет в магазине, если другая видеокарта другой марки стоит дороже Вам придется доплатить. Если Вы потребуете возврат денежных средств, то магазин должен Вам выплатить стоимость видеокарты на день удовлетворения требования.