Использование моей фамилии в названиях фирм

У меня редкая фамилия Полис могу ли я подать иск в суд за её использование в названиях ряда фирм?

, Юрий, г. Балашиха
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый вечер, Юрий.

Согласно ст. 19 ГК РФ,

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!

Подать в суд можете, выиграть — крайне маловероятно. Помимо того, что Полис — это Ваша фамилия, есть ещё и общеупотребимое слово «полис». Хоть какие-то шансы на успех есть только в том случае, если сможете доказать, что в наименовании используется не слово «полис», а именно Ваша фамилия и только если сможете доказать, что такое использование вводит в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан.

Если речь идет о зарегистрированных товарных знаках, то могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные

имени известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица (ст. 1483 ГК).