Куда обратиться, чтобы арестованные приставами средства вернули?

Добрый день, попытаюсь максимально конкретно и коротко.

Мать-одиночка, 2 ребёнка, ЗП 16.000, алименты. Была поручителем по кредиту своей матери (солидарная ответственность) - неплатёжеспособный заёмщик, суд, исполнительный лист, как обычно.

Пристав, не разбираясь, блокирует зарплатную карту и карту с алиментами, списывая всё, что там лежало, в счёт долга.

Дозвониться удалось лишь до приёмной ОСП, там соединять с приставом отказались, в хамской манере сказали "приходите на приём во вторник с 9 до 13, в четверг с 13 до 20. То, что вы работаете - это ваши проблемы, мы на госслужбе". Даже запись разговора есть, к сожалению, собеседник не был предупреждён, поэтому она неофициальная.

Итог - заблокирована зарплатная карта и карта с алиментами матери-одиночки, имеющей 2 детей на иждивении. В счёт долга банку списана ВСЯ зарплата и алименты. С приставом переговорить нельзя, личный визит невозможен по причине работы.

Куда стоит обратиться для максимально быстрого решения проблемы и возврата средств?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в банк, поскольку в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 101 Закона ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Напишите претензию о возврате незаконно списанных денежных средств, укажите их целевое назначение.

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Берете в бухгалтерии на работе справку о том, что на данный счет начисляется заработная плата, несете приставам. По закону «Об исполнительном производстве» больше 50 % с зарплаты приставы удерживать не имеют права. Они должны будут снять арест со счета, взыскание будет продолжено через бухгалтерию вашей работы путем вынесения и направления туда постановления об обращении взыскания на 50% заработной платы. Далее, берете справку от том, что на данный счет начисляются алименты и тоже несете приставу, который должен будет на основании нее также снять арест  со счета. Сделать все это нужно как можно быстрее, желательно в день списания денег, пока они еще находятся на депозите приставов и не переведены банку, иначе потом деньги  уже не догоните.