Сроки сертификации оборудования и поставки

Добрый день!

Поставщик являясь производителем выиграл тендер на поставку звуковой аппаратуры (колонок). В договоре было прописано наличие товарного знака и серийного производства.

В письме Поставщик приложил документацию к колонкам, где указано, что товарный знак за ним не зарегестрирован. Также в документации есть паспорт на товар, в котором есть отсылка на прокол испытаний и декларация соответствия (прилагаемые к товару) "от 03.08.2017".

Срок поставки истекает 15 августа 2017 года. Законно ли поступает поставщик? Выиграть тендер, предложив товар, который еще не зарегестрирован, не существует и так далее?

, Роман Мясников, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Законно ли поступает поставщик? Выиграть тендер, предложив товар, который еще не зарегестрирован, не существует и так далее?

Роман Мясников

Роман, добрый день!  А в чем Вам видится незакнность поставщика не совсем понятно. Согласно ст. 506 ГК

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

главное чтобы контракт был исполнен в соответствии с условиями, и не важно есть ли на момент проведения тендера у участника конкурса данный товар в наличии или нет.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Товарный знак должен использоваться на законных основаниях. Проверить законность использования товарного знака вы вправе, запросив соответствующий договор.

ГК РФ Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Учитывая, что у вас предусмотрена поставка оборудования, а поставщик производит ее серийно, то никаких проблем в данном случае не существует с протоколом испытаний и декларацией соответствия от 03.08.2017 г.  Вы же указали наверно в документации год выпуска 2017. Данное требование не нарушается.

Не совсем ясно, что вы имеете ввиду, что товар не зарегистрирован, если предусматриваете в документации, что товар уже выпускается серийно.