Реально ли получение гражданства РФ через суд?

я гражданка РФ, отец гражданин Армении. срок визы давно закончился, срок паспорта до 10 сентября. ехать в Армению или в посольство отказывается. болен(синдром Паркинсона) . Реально ли череез суд напрямую получить гражданство РФ, если дети все граждане РФ? 1 сентября ему исполнится 65 лет

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

нет не получится есть определенные процедуры. Все во вложении

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алина!

Вопросы гражданства не входят в компетенцию суда.

Глава VI. ПОЛНОМОЧНЫЕ ОРГАНЫ, ВЕДАЮЩИЕ ДЕЛАМИ О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28. Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации
1. Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, являются:
Президент Российской Федерации;
федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы;
федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
2. Полномочия органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, определяются настоящим Федеральным законом.

В вашем случае можно предложить попробовать по доверенности обратиться в посольство Армении в России с заявлением о выходе из гражданства Армении. Получив положительный ответ приобрести гражданство РФ, как носитель русского языка. Но здесь нужна явка в УВМ для сдачи экзамена, однако, это один из самых быстрых вариантов получения гражданства РФ на сегодняшний день.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!