Могут ли арестовать моё имущество за кредит сестры, прописанной у меня?

Здравствуйте,у меня есть проблема ,сестра взяла кредит и уехала из города,прописана у меня,имеют ли право арестовать моё имущество,наложить арест на мою недвижимость,кредиторы?

С сестрой связи нет.

, Ирина, г. Москва
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Арест может быть наложен только на имущество собственника. Если Вы не являлись поручителем по ее кредиту, то на Ваше имущество арест наложен быть не может.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы (Заём), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В связи с изложенным, если Вы не поручитель по кредитному договору, Вы не являетесь должником по кредитным обязательствам сестры.