Смогу ли я получить социальную квартиру по решению суда, если вступлю в брак?

Здравствуйте, у меня родители лишены родительских прав, бабушка взяла под опеку. Уже закончила колледж и хочу выйти замуж так как беременна и при этом я стою в очереди на квартиру....решение суда уже есть о том что должны дать квартиру. У будущего супруга нет своей собственности. Если мы распишимся я не вылечу с очереди и смогу получить квартиру?

, Наталья, г. Уссурийск
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Замужество и беременность ни как не влияют на Ваше право быть обеспеченной жильем.

п.9 ст.8   Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» говорит о том, что право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

В Вашем случае, уже имеется решение суда, которое должно быть исполнено.

Не переживайте, Закон на Вашей стороне.