Можно ли выехать из РФ на небольшой срок без уведомления ФМС, имея временное убежище?

Здравствуйте! Я живу в Калуге, имею документ на Временное Убежище хочу сьездить на отдых в Крым на 10 дней.

, Александр, г. Стерлитамак
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Крым является территорией РФ, т.е. теперь это не заграница: Вы не проходите пограничный и таможенный контроль, Вам не надо заполнять миграционную карту, Вам не ставят отметки в паспорт о пересечении госграницы, Ваши данные, наконец,  не попадают соответственно в спец. базу данных, в которой ведётся учёт всех пересекающих границу РФ в том или ином направлении. Спокойно можете уезжать в любой регион РФ на 10 и даже 30 дней. Вот на срок более полугода — не рекомендую, необходимо писать письменное мотивированное уведомление в территориальное подразделение УВМ (ФМС нет с 2016 г.) ГУ МВД РФ.