Как правильно оформить документы для покупки дачи в рассрочку?

При покупке дачи в рассрочку как быть с документами? На кого и когда оформляется объект?либо когда происходит первая выплата и оформляется на нового хозяина или же после последней выплаты. Как сделать правильней,чтоб обе стороны были спокойны за результат. Если сможете ответить без выезда меня к вам в офис , буду очень благодарна.

, Ирина, г. Москва
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Объект недвижимости оформляется на покупателя, который указан в договоре купли-продажи.

Право собственности на дачу регистрируется после передачи полного комплекта документов в органы Росреестра (либо через МФЦ).

Согласно ст. 489 ГК РФ, договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом, покупатель становится собственником дачи после регистрации права в Росреестре. Дата выплаты по договору (первый или последний платеж) не имеют значения.

Важно отметить, что пока покупатель не оплатил полностью дачу, то дача находится в залоге у продавца. О наличии залога ставится отметка органом Росреестра при регистрации прав на нового собственника (покупателя).