Условия налогообложения при розничной торговле сувенирной продукцией

Добрый день! Планирую работать на патенте - розничная торговля (не более 50 кв. помещение) - ткани и сувенирная текстильная продукция ручной работы. Ткани покупаю у крупных поставщиков - договора и накладные будут. У что делать с сувенирной продукцией? изготавливаю сама, не крупное производство, единичные авторские экземпляры. необходимо ли на неё что-то? или так как я не обязана вести расходы на патенте, то она просто подпадает под торговлю на этом патенте и всё.

, Алина, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С тканями все понятно. Причем, при ПСН ваши накладные от поставщиков не нужны.

А вот сувенирная продукция собственного производства под патент не попадает. Вам тут лучше выбирать УСН 6% и вести раздельный учет доходов. Если же доля расходов будет составлять более 60-70% от доходов, то лучше выбрать УСН 15%. Но в этом случае вам придется учитывать расходы на производство продукции.

Алина
Клиент, г. Ставрополь

сапсибо! а какой код оквэд лучше взять к произв-ва сувенирной продукции?

Алина
Клиент, г. Ставрополь

И всё-таки - можно ли как-то свести её к патенту - ведь это же будет торговля сувенирной продукции? расходы при патенте вести не надо, может я её приобрела также как ткани