Kто должен возместить ущерб гражданке, если ее вклад по поддельной доверенности отдали родственнице?

Здравствуйте. Вам такой вопрос: Гражданка Н. заключила договор банковского вклада с банком и вложила определенную сумму в процентный депозит. Через месяц после вклада родственница вкладчицы Н. прибыв в банк предоставляет утвержденный нотариусом перевод генеральной доверенности на ее имя от вкладчицы и требует вернуть ей вложенную сумму и расторгнуть договор вклада. Банк на основании нотариально утвержденного перевода нотариальной доверенности расторгнув договор о вкладе с гражданкой Н., возвращает деньги ее родственнице. В последующем выясняется, что доверенность, предъявленная родственницей вкладчицы Н. является подложным документом и родственница предъявив подложную доверенность обманула банк и незаконно завладела чужим вкладом. Гражданка-вкладчица Н. требует с банка полностью возместить ей ущерб на сумму вклада. Прошу вас скажите пожалуйста, кто должен возместить ущерб гражданке: банк или мошенница-родственница, которая незаконно завладела деньгами?

Дело в том, что в отношении мошенницы было возбуждено уголовное дело и вынесен приговор суда по статьям мошенничество и незаконное использование подложных документов. Но в уголовном деле суд вкладчицу не признал в качестве потерпевшей, она была в качестве свидетеля, а потерпевшим был признан банк. И теперь вкладчица те деньги требует с банка в гражданско-правовом порядке. Как в таком случае поступить, чтобы ответчицей была мошенница, а не банк?

Как защитить банк от иска вкладчицы?

, Mexman, г. Нарьян-Мар
Светлана Алексеева
Юрист

в гражданском законодательстве есть понятие — договор. Поскольку Вы заключили его с банком и только Вы могли получить деньги в банке, то и требование о возмещении денежных средств Вы можете требовать только с банка. В уголовном деле правильно потерпевшим от действий  мошенницы признан банк, так как он несет перед Вами ответственность и в любом случае обязан Вам вернуть деньги. Лучше такое положение вещей, чем то что мошенницу посадят и она бы Вам платила по 20 рублей в течение длительного времени.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Защитить банк от иска вкладчицы нельзя никак. Если бы потерпевшей была признана вкладчица, тогда да, её признали бы гражданским истцом в рамках уголовного дела и взыскали бы сумму вклада с мошенницы, но так как потерпевшим признан банк, то отвечать перед вкладчицей предстоит банку. Однако она может и не подать в суд, но деньги все равно ей компенсировать должен банк. И лучше в досудебном порядке. В противном случае она, конечно, взыщет через суд.