Можно ли приватизировать квартиру, если уже имеется доля в другой квартире?

Здравствуйте!

Могу ли я приватизировать купленную мной квартиру имея 1/3 доли в другой и в другом регионе? Нужно ли мне от туда выписываться? Могут ли родственники сделать это без моего непосредственного участия? Какими документами и статьями это регламентируется?

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь
Могу ли я приватизировать купленную мной квартиру

 Здравствуйте! Нет, не можете...

Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Если вы её приобрели за деньги, то вы уже являетесь собственником этой недвижимости.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Купленную квартиру нельзя приватизировать. Приватизировать можно только муниципальное и государственное жилье занимаемое по договору социального найма.

ст.2

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фондана условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.