Как матери дистанционно оформить доверенность на ребенка, для поездок за границу с бабушкой?

Здравствуйте. Мои родители, вместе с моим 15тилетним сыном отдыхают в Краснодарском крае. Для того, чтобы совершить экскурсию в Абхазию в турагентстве требуют доверенность на моего ребёнка. Так же, им предстоит обратный путь на поезде через территорию Казахстана. Как сейчас, находясь в Алтайском крае, я могу оформить доверенность на своего ребёнка на родную бабушку (та же фамилия, та же прописка в паспортах) и как переслать им документ? Помогите пожалуйста, и вообще, настолько ли это необходимо в данной ситуации?

, Наталья, г. Барнаул
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Такое требование правомерно. При выезде несовершеннолетнего гражданина за пределы РФ без сопровождения родителей (неважно с бабушкой или с кем-то еще) требуется нотариально оформленное согласие хотя бы одного из родителей на выезд (это при условии, что второй родитель не заявит в погран. службу запрет на выезд). Вам надо оформить такое согласие у нотариуса и направить его почтой бабушке ребенка. Есть различные варианты почтовых отправлений, можно и за день-два доставить такую почту по адресату. Если по срокам не успеваете отправить, то остается только отказаться от экскурсии.